Cartes de crédit BMO Récompenses Bleu : taux d’accumulation et avantages révélés


Les premières informations concrètes sur les cartes de crédit BMO Récompenses Bleu commencent à circuler dans notre groupe privé Facebook Milesopedia, ainsi que sur différents forums de discussion (dont notre partenaire, RedFlagDeals).
Pour situer ces cartes dans l’ensemble du programme, consultez notre guide complet Récompenses Bleu.
BMO a envoyé des courriels à ses détenteurs de cartes de crédit AIR MILES avec les taux d’accumulation et certains avantages des futures cartes. Quatre cartes composent la gamme : une cartes de crédit sans frais annuels, une carte de crédit Mastercard World Elite, et deux versions Entreprise.
Nous avons rassemblé toutes les données disponibles pour dresser un portrait complet de la nouvelle gamme. Voici notre analyse, carte par carte, avec les rendements comparés à ceux des Mastercard AIR MILES actuelles.
Avant de comparer quoi que ce soit, il faut d’abord comprendre la valeur de chaque point.
Avec AIR MILES, un mille vaut environ 10,5 cents (95 milles = 10 $). Un point Récompenses Bleu vaut environ 0,67 cent (1 500 points = 10 $).
Les chiffres bruts paraissent donc très différents : 10 points Récompenses Bleu par dollar, ça semble généreux, mais chaque point vaut beaucoup moins qu’un mille AIR MILES. C’est pourquoi il faut toujours raisonner en taux de rendement (la valeur en dollars obtenue par dollar dépensé) plutôt qu’en nombre de points.
BMO propose quatre cartes dans sa nouvelle gamme. Voici les taux d’accumulation connus pour chacune, suivis de leur rendement réel comparé aux versions AIR MILES qu’elles remplaceront.
La carte d’entrée de gamme, sans frais annuels. Elle remplace la Carte BMO Mastercard AIR MILES (qui accumulait par tranche de 25 $).
| Catégorie | Récompenses Bleu | Rendement | AIR MILES (actuel) | Rendement |
|---|---|---|---|---|
| Partenaires | 5 pts/$ | 3,33 % | 3x / 25 $ | 1,26 % |
| Épicerie, clubs-entrepôts, alcool, essence, recharge véhicules électriques | 1 pt/$ | 0,67 % | 2x / 25 $ (sauf essence : 1x / 25 $) | 0,84 % (essence : 0,42 %) |
| Autres achats | 0,5 pt/$ | 0,33 % | 1x / 25 $ | 0,42 % |
Le rendement chez les partenaires passe de 1,26 % à 3,33 % — presque le triple. Par contre, les achats courants (épicerie, taux de base) rapportent légèrement moins. L’exception notable : l’essence et la recharge de véhicules électriques passent de 0,42 % à 0,67 %, puisque cette catégorie ne bénéficiait pas du taux accéléré sur la carte AIR MILES sans frais.
La carte haut de gamme. Elle remplace la BMO World Elite Mastercard AIR MILES (accumulation par tranche de 12 $).
| Catégorie | Récompenses Bleu | Rendement | AIR MILES (actuel) | Rendement |
|---|---|---|---|---|
| Partenaires | 10 pts/$ | 6,70 % | 3x / 12 $ | 2,63 % |
| Épicerie, clubs-entrepôts, alcool | 2 pts/$ | 1,34 % | 2x / 12 $ | 1,75 % |
| Essence, recharge véhicules électriques | 2 pts/$ | 1,34 % | 1x / 12 $ | 0,875 % |
| Autres achats | 1 pt/$ | 0,67 % | 1x / 12 $ | 0,875 % |
Chez les partenaires, le rendement bondit de 2,63 % à 6,70 % — ce qui en fait l’un des taux les plus élevés du marché canadien. L’essence et la recharge de véhicules électriques gagnent aussi du terrain (de 0,875 % à 1,34 %). En revanche, l’épicerie recule de 1,75 % à 1,34 %, et le taux de base passe de 0,875 % à 0,67 %.
La version Entreprise haut de gamme. Les catégories accélérées (épicerie, essence, etc.) ne sont pas encore confirmées pour cette carte.
| Catégorie | Récompenses Bleu | Rendement | AIR MILES Entreprise (actuel) | Rendement |
|---|---|---|---|---|
| Partenaires | 12,5 pts/$ | 8,38 % | 3x / 25 $ | 1,26 % |
| Autres achats | 1,25 pt/$ | 0,84 % | 1x / 25 $ | 0,42 % |
| Catégories accélérées | À confirmer | — | Variable | — |
C’est la carte qui affiche le rendement le plus élevé chez les partenaires : 8,38 %. Le taux de base double aussi, passant de 0,42 % à 0,84 %. Reste à voir si des catégories accélérées (épicerie, essence) s’ajouteront.
La version Entreprise sans le statut World Elite. Les catégories accélérées ne sont pas confirmées non plus.
| Catégorie | Récompenses Bleu | Rendement | AIR MILES Entreprise (actuel) | Rendement |
|---|---|---|---|---|
| Partenaires | 10 pts/$ | 6,70 % | 3x / 25 $ | 1,26 % |
| Autres achats | 1 pt/$ | 0,67 % | 1x / 25 $ | 0,42 % |
| Catégories accélérées | À confirmer | — | Variable | — |
Même constat que pour la World Elite Entreprise : le rendement chez les partenaires explose (de 1,26 % à 6,70 %), et le taux de base s’améliore légèrement (de 0,42 % à 0,67 %).
Toutes les cartes de crédit de la gamme suivent le même schéma : le rendement chez les partenaires Récompenses Bleu augmente fortement, tandis que les achats hors partenaires reculent dans la plupart des catégories. Voici la synthèse.
Le rendement de 6,7 % (et plus) chez les partenaires est le fer de lance de Récompenses Bleu. Mais ce taux ne s’applique qu’aux enseignes participantes.
Pour l’instant, la liste des partenaires 10x reste incomplète. BMO a publié une page dédiée avec les premiers noms, mais le réseau devra s’élargir pour que cet avantage pèse réellement dans le portefeuille des Canadiens.

À noter : les points accumulés avec la carte de crédit s’ajoutent à ceux obtenus en présentant la carte de fidélité Récompenses Bleu en magasin. Le cumul des deux peut donc dépasser le rendement affiché sur la carte de crédit seule.
Au-delà des taux d’accumulation, BMO modifie aussi certains avantages liés à la carte World Elite.
La réponse dépend de vos habitudes. Voici quelques profils types.
Vous magasinez souvent chez les partenaires de Récompenses Bleu (et la liste de partenaires est plutôt longue) : la transition vous avantage clairement. Le rendement y est de 2 à 5 fois supérieur, selon la carte.
L’essentiel de vos dépenses va à l’épicerie et aux achats courants : vous perdrez un peu de rendement. La baisse est modérée (de l’ordre de 0,2 % à 0,4 % selon la carte), mais elle est réelle.
Vous dépensez beaucoup en essence ou en recharge de véhicules électriques : la nouvelle catégorie accélérée sur la World Elite (2 pts/$) améliore le rendement de 0,875 % à 1,34 %. Un gain bienvenu, surtout après la perte de Shell en tant que partenaire.
Vous utilisez une carte Entreprise : les taux de base s’améliorent (0,42 % → 0,67-0,84 %), et le rendement chez les partenaires bondit. Reste à voir quelles catégories accélérées seront confirmées.
Consultez notre page des meilleures cartes de crédit pour voir comment les cartes Récompenses Bleu se positionnent par rapport aux autres options au Canada. Et pour ne rien manquer des prochaines annonces, inscrivez-vous à notre infolettre.
Enfin, si vous recherchez une nouvelle carte de crédit de type Mastercard World Elite, profitez de notre offre exclusive auprès de BMO pour la Carte Mastercard BMO Ascend World Elite : jusqu’à 100 000 points BMO Récompenses et aucuns frais la première année.
Sources : Groupe Facebook Milesopedia, BMO Récompenses Bleu 10x, RedFlagDeals (fil 1), RedFlagDeals (fil 2), Rewards Canada
BMO a commencé à informer les détenteurs par courriel en mars 2026. La transition s’effectuera au cours des prochains mois. Les détenteurs recevront leur nouvelle carte Récompenses Bleu automatiquement.
Environ 0,67 cent par point (1 500 points = 10 $). Un mille AIR MILES valait environ 10,5 cents (95 milles = 10 $). Les points Récompenses Bleu valent moins à l’unité, mais on en accumule davantage par dollar dépensé.
Oui. La catégorie « clubs-entrepôts » inclut Costco. Sur la World Elite, Costco rapporte 2 points par dollar (1,34 % de rendement). Sur la carte sans frais, c’est 1 point par dollar (0,67 %).
Par dollar dépensé. C’est un changement majeur par rapport à AIR MILES, où l’accumulation se faisait par tranche de 12 $ ou 25 $. Chaque dollar compte désormais, ce qui favorise les achats de petit montant.
Quatre cartes sont prévues : la BMO Récompenses Bleu Mastercard (sans frais), la World Elite Mastercard, la World Elite Entreprise Mastercard, et la Récompenses Bleu Entreprise Mastercard.
Oui. La carte inclut l’adhésion Mastercard TravelPass par DragonPass et offre 4 accès gratuits aux salons par année. Cet avantage remplace le rabais de 25 % sur un échange de vol AIR MILES.
La liste n’est pas encore complète. BMO a publié les premiers noms sur sa page dédiée au programme 10x. Le réseau inclura d’anciens partenaires AIR MILES et de nouvelles enseignes, mais les détails finaux restent à confirmer.
On ne le sait pas encore. Pour l’instant, seuls les taux chez les partenaires et le taux de base ont été dévoilés pour les deux cartes Entreprise. BMO n’a pas confirmé si des catégories comme l’épicerie ou l’essence seront bonifiées.
Les milles AIR MILES déjà accumulés dans votre compte seront convertis en points Récompenses Bleu selon un ratio qui sera communiqué par BMO et le programme. Aucun mille ne devrait être perdu.
Nos avis et classements reposent sur une évaluation objective. Les annonceurs n’influencent pas notre contenu. Certains liens peuvent nous permettre de recevoir une rémunération ; nos analyses et nos opinions restent indépendantes.